• Название коллегиального органа управления

Совет школы (далее – «Совет») является коллегиальным органом управления Школой, реализующим принцип государственно – общественного характера управления образованием.

В состав Совета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования, обучающиеся второй ступени общего образования, работники общеобразовательного школы.

Члены совета избираются сроком на два года, за исключением членов Совета из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год.

Совет школы – выборный представительный орган, осуществляет общее руководство школой в рамках установленной компетенции.

Совет школы работает в тесном контакте с родительскими комитетами, школьным ученическим советом. Все его решения своевременно доводятся до сведения участников образовательного процесса.

Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством и нормативными актами, обязательны для выполнения администрацией, родителями (законными представителями), работниками, учащимися. В случае принципиального разногласия администрации и Совета школы вопрос решается общим собранием трудового коллектива. Решения совета школы, при необходимости, реализуются приказом директора школы.

Совет школы избирается общешкольной конференцией. Срок полномочий выбранного состава – два года.

В Совет школы входят 5  человек:

• трое представителей от педагогического состава школы (избираются на педагогическом совете);
    • один представитель от родителей (законных представителей) обучающихся (избирается на родительской конференции);
    • один обучающийся  8-9  класса (избирается на собрании обучаемых).

Члены Совета школы выполняют свои обязанности на общественных началах.

Директор школы является членом Совета школы, но не является его председателем. Совет школы созывается его председателем или по требованию не менее половины членов Совета по мере надобности, но не менее одного раза в полугодие. На организационном заседании Совета избирается секретарь Совета школы из числа взрослых членов Совета.

Состав Совета Школы:

Рассудина Р.В. – председатель Совета Школы

Ахмедова Т.И. – заместитель председателя Совета Школы

Гудкова В.В. – секретарь Совета Школы

Корнева О.Г., Прошкин В.Ю. – члены Совета Школы

Главные задачи органа управления

1. повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя. диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы;
    2. разработка новых методических технологий организации учебно-воспитательного процесса;
    3. создание и организация работы творческих групп, предметных методических объединений и других объединений педагогов.

1. разработка Устава школы, изменений и дополнений к нему;
    2. созыв Общего собрания коллектива Школы для принятия Устава школы, изменений и дополнений к нему;
    3. утверждение компонента Школы государственного образовательного стандарта общего образования (по представлению директора Школы после обсуждения на Педагогическом Совете школы);
    4. утверждение плана развития Школы;
    5. образование экзаменационной комиссии в случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой;
    6. принятие локальных актов Школы.

Содержание работы органа управления

1. Регулирует деятельность общественных (в том числе молодежных) организаций в школе, разрешенных законом.

2. В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников, администрацию школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность, а так же любых попыток ограничения их прав.

3. Контролирует соблюдение прав, свобод, обязанностей участников образовательного процесса.

4. Утверждает Концепцию и Программу развития школы.

5. Координирует взаимодействие родителей (законных представителей) и педагогических работников школы. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой создает экзаменационную комиссию;

6. Принимает решение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работникам школы и о ее периодичности;

7. Принимает решения по другим важнейшим вопросам деятельности школы, не отнесенным к исключительной компетенции директора или вышестоящего органа управления образованием в соответствии с Уставом и договором между школой и учредителем.