• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное  общеобразовательное учреждение "Ново-Деревенская основная общеобразовательная школа"  муниципального образования — Путятинский муниципальный район Рязанской области.

Краткое наименование школы: МОУ "Ново-Деревенская ООШ"

Учебный процесс проходит в трёх зданиях, приспособленных для обучения.

История школы

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Ново-Деревенская основная общеобразовательная  школа» расположена в п. Новая Деревня Путятинского района Рязанской области.

Учредитель: Администрация муниципального образования Путятинский муниципальный район. Школа открылась в 2002 году 1 сентября.

В школе реализуется очная форма обучения.
    Очное обучение – наиболее распространенная, стандартная форма получения школьного, среднего или высшего профессионального образования. Такой вид обучения предполагает личный контакт с преподавателями, получение знаний в учебном заведении, преимущественно, в первой половине дня.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Ново-Деревенская основная общеобразовательная школа» представляет собой нормативно-управленческий документ, являющийся организационной основой осуществления новой модели развития образовательного учреждения.

Система совершенствования управления сельской малокомплектной школой в настоящее время занимает важное место в сфере образования. Само существование малокомплектной школы порождено социально-экономическими проблемами села, связано с его прошлым и будущим, содержит ряд специфических проблем. В последние годы выявлено существенное сокращение численности населения на селе, отсюда и оптимизация учебных организаций. Населенные пункты остались без своих школ, хотя неоспоримым фактом считается, что малокомплектная сельская школа является своеобразным селообразующим фактором.

Социально-структурные, общественно-идеологические факторы заключаются в том, что состояние и уровень работы сельской малокомплектной школы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление молодежи, решение демографических проблем в селе, повышение культурного и профессионального уровня сельского населения.

В результате перед малокомплектной школой поставлена задача создания условий для обеспечения качественного и доступного образования независимо от места проживания, создание равных возможностей для обучения, воспитания и развития, социальной защиты детей дошкольного возраста, обучающихся, молодежи. Требуются новые подходы к сохранению и развитию, эффективному использованию базы сельских школ. Для реализации конституционного права юных граждан на получение доступного и качественного образования и разработана настоящая программа сохранения и развития малокомплектной школы.

В программе раскрываются приоритетные цели и задачи, содержание деятельности образовательного учреждения на ближайшие годы. Программа составлена исходя из анализа социума, социального заказа родителей, учебно-воспитательной работы, ресурсного обеспечения образовательного учреждения.

Образовательный процесс в школе строится на основе принципов личностно ориентированного подхода: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, принципа творчества и успеха, доверия и поддержки. Главным предметом учебно-воспитательной деятельности педагогов выступает процесс индивидуализации образования, поэтому усилия педагогического коллектива направляются на реализацию индивидуальных образовательных потребностей обучающихся.

В Программе определены стратегия и тактика развития, выделены главные направления, планируемый результат, критерии оценивания программы.